2018

 

 

 Datum (2018)  Abteilung Kategorie Veranstaltung Ort
 JANUAR    
10. Januar Volleyball   Versammlung mit Neuwahl GLZ
26. Januar Badminton   Probetraining SamS FFM
28. Januar  Volleyball  GTSV Frankfurt gegen TGS Offenbach-Bieber / gegen TV 1918 Dornholzhausen BFS SamS FFM
FEBRUAR
02.-03. Februar Basketball   Turnier Karlsruhe
03. Februar Fußball Damen, Herren, Jugend und Ü30 DG-Meisterschaften

Karlsruhe

17. Februar Fußball Hinspiel: GTSV Frankfurt gegen GSG Stuttgart Südwest-Regionalmeisterschaft Halbfinale

FC Fortuna Frankfurt       

Gerbermühlstr. 109

60594 Frankfurt

25. Februar Basketball   Versammlung mit Neuwahl

GLZ

25. Februar Volleyball TUS Weilnau gegen GTSV Frankfurt BFS

SH der Max-Ernst-Schule

MÄRZ
03.März Fußball Rückspiel: GSG Stuttgart gegen GTSV Frankfurt Südwest-Regionalmeisterschaft Halbfinale Stuttgart 
11. März Volleyball TV 1889 Weißkirchen gegen GTSV Frankfurt BFS Grundschule Weißkirchen
17. März Basketball Hinspiel DM Osnabrück
17. März Fußball Spiel um 3. Platz Südwest-Meisterschaft Finale

Blau-Weiß Wiehre Freiburg
Wiesentalstr. 2

79115 Freiburg

23. März Volleyball   Spartentagung mit Neuwahl Frankfurt am Main
24. März Tischtennis Damen und Herren im Einzel, Doppel und Mixed Süddeutsche Meisterschaft Mössingen
24.-25. März Volleyball Damen und Herren 41. DG-Volleyball-Meisterschaften Frankfurt am Main
APRIL
21. April Fußball Jugend DG-Großfeldmeisterschaft im Vorrunde Fulda 
21.-22. April Basketball Rückspiel DM Würzburg
28. April Fußball GTSV Frankfurt gegen GSC Nürnberg DG-Großfeldmeisterschaft im Achtelfinale Schweinfurt
MAI
10.-12. Mai Basketball Jugend und Ü30 (7. Bundesjugendtreffen) DGSJ Frankenthal
10.-12. Mai Fußball U21-Bundesländermeisterschaft  DGSJ Frankenthal
10.-12. Mai Volleyball 7. Bundesjugendtreffen DGSJ Frankenthal
26. Mai Fußball Herren DG-Großfeldmeisterschaft im Finale Frankfurt a. M. 
26. Mai Basketball   Spartentagung GLZ
26.-27. Mai Schach Einzel und Mannschaft DM Hamburg
JUNI
02. Juni Volleyball Damen, Herren, Junioren und Senioren 21. DG-Beachvolleyball-Meisterschaften München
09. Juni Fußball Herren DG-Großfeldmeisterschaft im Finale  
16. Juni Fußball Jugend DG-Großfeldmeisterschaft im Endrunde  
23. Juni Fußball Herren DG-Großfeldmeisterschaft im Endrunde  
23.-24. Juni Triathlon   4. Deutsche Gehörlosen Meisterschaft Chieming am Chiemsee
JULI
07.-14. Juli Basketball U21 WM Washington, USA
06.-16. Juli Schach Herren-, Frauen- und Jugendmannschaft 18. Deaf Chess Olympiad Manchester, England
07. Juli Fußball Senioren Ü30/Ü40 DG-Großfeldmeisterschaft Ingolstadt 
07. Juli Volleyball   12. Deutsche Gehörlosen Mixed Beachvolleyball Meisterschaft Düsseldorf
Juli Basketball Jugend und Herren DM - Streetball Bayreuth
AUGUST
14.-19. August Volleyball   4. Beachvolleyball-Europameisterschaft der Gehörlosen Kiew, Ukraine

25.-26. August

Radsport Mixed 22. Deutsche Gehörlosen Radsport Meisterschaft Torgau
(bei Leipzig)

29. August -

01. September

Basketball Mixed 2. Mixed-Meisterschaft Osnabrück
SEPTEMBER
1. September Fußball Herren Hinspiel / 4. Deutsche Regionalmeisterschaft 2018/2019 GSG Stuttgart
 07.-09. September Tennis  Herren, Damen, Senioren und Jugend DGM  Frankfurt am Main
08. September Fußball Frauen, Jugend und Senioren Ü30/Ü40 DG-Kleinfeldmeisterschaft Frankfurt am Main 
15. September Fußball Herren Hinspiel / 4. Deutsche Regionalmeisterschaft 2018/2019 GTSV Frankfurt
 21.-23. September Schach Mannschaft DG

Sangerhausen

 23. September -

7. Oktober

Schach    43. FIDE- Schach - Olympiade Batumi, Georgien

29. September

Fußball Herren Hinspiel / 4. Deutsche Regionalmeisterschaft 2018/2019 GTSV Frankfurt

29. September

Tischtennis Damen und Herren Deutsche Mannschaftsmeisterschaft Berlin
OKTOBER
06. Oktober Volleyball  

9. DG-Volleyball-Mixed-Meisterschaften

Herford
06. Oktober Fußball Herren

Hinspiel / 4. Deutsche Regionalmeisterschaft 2018/2019

GSV Freiburg
 14. - 21. Oktober Schach  

 4. Welt Mannschaftmeisterschaft im Schach

Dresden
20. Oktober Fußball Herren

Hinspiel / 4. Deutsche Regionalmeisterschaft 2018/2019

GTSV Frankfurt
27. Oktober Fußball Herren

Rückspiel / 4. Deutsche Regionalmeisterschaft 2018/2019

GTSV Frankfurt
NOVEMBER
 03. November Volleyball Damen und Herren 36. DG-Volleyball-Pokalmeisterschaften Zwickau
03. November Fußball Herren Rückspiel / 4. Deutsche Regionalmeisterschaft 2018/2019 GSC Frankenthal
03.-04. November Basketball Damen und Herren Deutsche Pokalmeisterschaft Kreissporthalle
Zeppelinstraße 39
65549 Limburg an der Lahn
24. November Fußball  Herren und Senioren Ü30 Südwest Gehörlosen Futsal Meisterschaft Frankfurt am Main
DEZEMBER
08. Dezember Hauptverein  alle Mitglieder des GTSV Weihnachtsfeier & 110-Jahre-Jubiläum GLZ
         
         

2019

 

Datum 
(2019)
Abteilung Kategorie Veranstaltung Ort
JANUAR
         
         
         
FEBRUAR
23. Feburar Fußball Herren Rückspiel / 4. Deutsche Regionalmeisterschaft 2018/2019 GSV Karlsruhe
         
         
MÄRZ
9. März Fußball Herren Rückspiel / 4. Deutsche Regionalmeisterschaft 2018/2019 GTSV Frankfurt
16. März Fußball Herren Rückspiel / 4. Deutsche Regionalmeisterschaft 2018/2019 GSV Trier
 März  Hauptverein  Mitglieder Hauptversammlung mit Neuwahl  GLZ
Rothschildallee 16a
60539 Frankfurt am Main 
30./31. März Volleyball Damen und Herren 42. DG-Volleyball-Meisterschaft Herford
APRIL
 06. April Radsport Mountainbike  DM Leipzig 
27. April  Radsport  Rennrad  Landshuter Straßenpreis   Landshut
         
MAI
18./19. Mai  Schach   Deutsche Gehörlosen-Einzel Meisterschaft  GLZ in Frankfurt am Main 
         
         
JUNI
Juni  Volleyball   22. DG-Beachvolleyball-Meisterschaft  Rheinland-Pfalz
(Ort wird noch bekannt gegeben) 
 01./02. Juni Triathlon    DM Gräfenhainichen 
         
JULI
         
         
         
AUGUST
Mitte August  Volleyball    13. DG-Mixed Beachvolleyball-Meisterschaft  Ausrichter gesucht!
         
         
SEPTEMBER
01. September Radsport Mountainbike DM Pracht
07./08. September Radsport Rennrad
Einzelzeitfahren & Straßenrennen
DM Ergolding und Frontenhausen
 28. September Volleyball    9. DG-Volleyball-Mixed-Meisterschaft  Frankfurt am Main
 28. September Radsport   Duathlon DM  Östringen 
         
OKTOBER
         
         
         
NOVEMBER
November   Volleyball Damen und Herren  37. DG-Volleyball-Pokal-Meisterschaft der Damen und Herren  Ausrichter gesucht! 
         
         
DEZEMBER
         
         
         

SamS FFM = Sommerhoffpark Schule Frankfurt am Main

Vereinsbüro

GTSV Frankfurt am Main 1908 e.V.

Rothschildallee 16 A

60389 Frankfurt am Main

Sprechzeiten

Nach Vereinbarung per Mail.